蒜八文一斤。
瞧着价钱还行,一两花椒和八角磨成粉末其实可以用很久,为什么她家只买盐?还是只买粗盐。
这些调料哪怕只有花椒少买一点,菜的味道都不至于那么单调。
回家后这个疑问得到了解答。
一到家路溪就迫不及待的拉着路禾展示他新到手的笔墨纸砚。
小小的一块儿墨条,五公分左右直径的圆形砚台,还有一支毛笔,一沓薄厚不均的宣旨。一张宣旨可以裁成四张书写用的小纸。
除了纸看着不太行,其他三样尤其砚台和墨都是小小的,看着还挺精致。
那头路正把剩余的一两多碎银给路奶奶:“和三弟读书时买的那些差不多,都是末等,一共花了三两。”
路禾摆弄砚台的手一顿,顿时觉得这些玩意儿太过于精小了。
这几年粮价几乎没什么变动,去年未去壳的稻子是一石三百文。
一石是十斗,一斗是十舀。舀是这里常用的一种称量器具,家家户户都有,一舀一斤。
也就是说,未去壳稻子一斤才三文钱。
一两银子是一千文。
粗粮不值钱,种了就全部是自家留着吃,很少有卖的,所以卖的都是稻子小麦一类能变成细粮的粮食。
去年她家卖稻子一共二十二石,六千六百文,也就是六两六钱银子。
这一套末等笔墨纸砚就去了一半。
“……”这么算完账后,路禾忍不住露出一个惨不忍睹的笑容。
原来她家水煮青菜只放一点盐还是很科学的,调料都一样贵,但其他的贵可以不买,盐不吃却不行。
所以就每顿只放那么一点点……
从前只知道读书费钱,具体怎么个费法却不晓得。最大的概念就是束脩、吃饭、纸是消耗品,每月都用钱。
可她一直把这些消费和在现代节省版念高中画等号。如今这么看来,这天平得歪成什么样儿才能画个等号。
严重的入不敷出,她家全员衣服补丁不是没有道理。
>>>点击查看《学海无涯,用以致富》最新章节